Воспитанники дошкольной группы встретили весну

22 марта 2017 года воспитателем дошкольной группы Кореневой С.А., с целью воспитания любви к народному творчеству, содействию представления о народном празднике («Сороки»), развитию интереса к народным обычаям, играм через народные заклички, было проведено тематическое мероприятие.

Светлана Анатольевна рассказала детям, что 22 марта (9 марта по старому стилю) в православной России отмечался праздник «Сороки». Есть поверье, что в этот день из теплых стран прилетает 40 разных птиц. И первая из них – жаворонок. В этот день хозяйки пекли из простого теста «жаворонков».

Прилет жаворонка во всех странах связывался с приходом весны. В этот день женщины выпекали из теста птичек в виде жаворонков и давали сначала коровам – в благодарность за молоко да масло; потом овцам – за теплые валенки, варежки да тулуп, а потом детям.

Во многих местах печенье выпекали в форме крестиков. Считалось, что крестообразное печенье обладает чудесной силой. Поэтому, оставшиеся на столе крошки не выбрасывали, а собирали и хранили. Весною, во время сева, их бросали в особое решето (сетево), из которого сеяли зерно. Часто «кресты» давали ребятам, которые бегали с ними от дома к дому и выкрикивали особые песенки-заклички.

На празднике присутствовали гости, представители Грайворонского Дома ремесел, которые познакомили воспитанников с пословицами, поговорками, приметами прихода весны.

В завершении праздника каждый ребенок вылепил из соленого теста своего жаворонка.

28.03.2017

О проведении онлайн-тестирования

Приглашаем родителей 5-11 классов принять участие в онлайн-тестировании по проблеме использования Интернет-технологий и особенностей их влияния на развитие современных детей и подростков