Урок Цифры "Сети и облачные технологии"
12.12.2019 в 16:21
Со 2 по 15 декабря 2019 года учащиеся школы приняли участие во всероссийском образовательном мероприятии «Урок цифры» на тему «Сети и облачные технологии", адресованный обучающимся 1–11-х классов. На Уроке школьники познакомились с понятиями из мира сетевых и облачных технологий. Такими, как локальные сети, маршрутизаторы, дата-центры, серверы, провайдеры и другими. Ребята узнали, как протестировать свою домашнюю сеть или свой любимый сайт, а также познакомились с профессиями людей, которые ежедневно трудятся, чтобы интернет работал надёжно. В онлайн-тренажёре школьники потренировались в прокладке сетей и диагностике серверов при помощи программируемого робота. Ребята попытались провести сети в доме, в селе, а также помогли улучшить работу облачного дата-центра. Ученики начальных классов на занятиях внеурочной деятельности, под руководством учителя информатики Жарикова С.А., из просмотренных видеороликов узнали как устроены сети, что такое облака и облачные технологии, какие существуют облачные профессии. Обучающиеся 5-11 классов узнали историю развития сетей и Интернета, какой путь преодолевает фотография в сети, чтобы попасть на экраны гаджетов других пользователей, а также узнали как проверить работу сети.