Урок Цифры. Большие данные

С 6 по 8 ноября 2019 года учащиеся школы приняли участие во всероссийском образовательном мероприятии «Урок цифры» на тему «Большие данные", адресованный обучающимся 1–11-х классов. Он направлен на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, а также на их профориентацию для осуществления дальнейшей деятельности в сфере информационных технологий. Организаторами Урока стали Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, АНО «Цифровая экономика» и ПАО «Сбербанк» в партнёрстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий. На Уроке школьники познакомились с понятием "большие данные", их источниками, сферами использования и инструментами анализа. Ученики начальных классов на занятиях внеурочной деятельности, под руководством учителя информатики Жарикова С.А., находили в доме и на улице виртуального города объекты, собирающие данные, и узнавали, как эти данные можно использовать. Обучающиеся 5-9 классов пробовали себя в роли видеоблогеров и администраторов интернет-магазина,  выбирали наиболее популярные категории видео и товаров. Итогом урока стала игра "Как обучаются нейросети"