Сретение Господне. Всемирный день православной молодежи

15 февраля 2018 года обучающиеся 4 класса совершили экскурсию в храм Иоанна Богослова с.Козинка. В этот день все христиане празднуют Сретение Господне. Согласно евангельскому повествованию, на сороковой день после Рождества Христова Мария вместе с Иосифом пришла из Вифлеема в Иерусалим ко храму Божию, принеся сорокадневного младенца Иисуса. По закону Моисееву, родители должны были приносить в храм для посвящения Богу своих первенцев (то есть первых сыновей) на сороковой день после рождения. При этом полагалось в благодарность Богу принести жертву. Во исполнение этого закона Мария с Иосифом и принесли младенца Иисуса в храм Иерусалимский, а для жертвы принесли двух птенцов голубиных.

Отец Геннадий, настоятель храма Иоанна Богослова, объяснил детям, что славянское слово «сретение» переводится на современный русский язык как «встреча». Сретение — это встреча человечества в лице старца Симеона с Богом, встреча Ветхого и Нового Заветов. А еще ребята узнали о том, что именно 15 февраля отмечается всемирный день православной молодежи.