Социальный проект «Создание герба села Козинка»
20.03.2020 в 12:40
В последнее время на постоянное место жительства в село Козинка переезжают люди из разных регионов нашей страны и ближнего зарубежья. Каждый человек должен знать историю того уголка страны, в котором он живёт. Актуальной задачей на данный момент является  приближение истории нашего села  к тем, кто с нею незнаком. Это позволит новым жителям села быстрее  адаптироваться на новом месте жительства, приспособиться к новым условиям жизни, полюбить наш край, узнать обычаи и традиции наших мест. В школьном музее имеется богатый материал по истории нашего села.
Первоначально поселение называлось деревня Вербовая. Этому есть объяснение: в селе и сейчас растёт много верб, они часто смыкаются кронами над дорогами. Это послужило развитию такого занятия первых поселенцев  как лозоплетение. Принимая участие в экскурсии школьного музея по экспозиции, посвященной истории нашего села, учитель начальных классов Терентьева Р.Г. и  ученики 2 класса задались вопросом: «А почему у нас нет герба села? Ведь никто же не запрещает создать символ своей малой родины!» Началась работа по разработке герба села Козинка. Нужно было постараться  разработать символ села Козинка с учётом природных и исторических условий.  В ходе реализации данного проекта авторы идеи привлекали к совместной деятельности одноклассников и других обучающихся среднего звена, что способствовало развитию чувства коллективизма и товарищеской взаимопомощи. Принимая участие в проекте, школьники являлись непосредственными участниками создания символа своего села, своим неравнодушным отношением демонстрировали лучшие нравственные и патриотические качества. Работа над проектом привлекательна тем, что в ней принимали участие все обучающиеся 2 класса. Ребята выдвигали разные версии, обсуждали их, находили общее решение, учились слушать собеседника. Пройдя все этапы реализации проекта, получилось следующее изображение герба села Козинка. Герб представляет собой прямоугольный щит бледно-голубого цвета. Голубой цвет является геральдическим символом величия, верности, честности, безупречности, мягкости, красоты, а также обозначает небо. Вверху в центральной части щита помещён герб Белгородской области, что свидетельствует о территориальной принадлежности. По краям щита расположены две корзины такой формы, которые плели в селе Козинка. В них установлены прутья верб, из которых плели корзины. В центре щита изображены козы, напоминающие о легендах из истории заселения села Козинка.   Данный проект внёс вклад в дело изучения и сохранения истории нашего села.