Профилактическая беседа с учащимися 1-11-х классов

14 марта 2017 года в актовом зале школы состоялась профилактическая беседа с учащимися 1-11-х классов по теме «Что же такое Интернет для современного ребенка? Смертельные игры из Интернета. Профилактика детского суицида». Данную беседу с учащимися провели: заместитель директора Ярных В.В., педагог-организатор Крыжанович Ю.А.

Вера Викторовна рассказала учащимся, что в наше время все большее значение приобретает интернет. Он охватил весь мир и все сферы жизнедеятельности людей. Сейчас очень трудно представить нашу жизнь без этого ресурса. Интернет везде: в мобильном телефоне, домашнем и школьном компьютере, в библиотеке, в магазине и даже в автомобиле. Выявление места и роли Интернета в жизни современного общества составляет актуальную задачу. Определила с учащимися, чем так притягивает подростка мир интернета? Что полезного несет и какие опасности таит проникновение в эту область, которая может стать краеугольным камнем тысячелетия?

Юлия Анатольевна затронула в своем выступлении актуальную на сегодняшний день тему «Смертельные игры угрожают детям из Интернета». Обратила внимание учащихся и учителей, что в Министерстве образования предостерегают о распространении в интернете очень опасных закрытых игр, одна из которых - «Синий кит». Призвала учащихся, что, прежде всего, в интернете необходимо обращать внимание на такие названия «игр», как: «Синий кит», «Тихий дом», «Разбуди меня в 4.20», «Дом китов», «Киты и бабочки», «Беги или умри», "Челендж" (исчезнуть на 24 часа) и т. п. и ни в коем случае не стоит играть в эти опасные для жизни игры. Все подобные названия и хештеги, а также картинки с китами должны вызывать подозрение.

Также в ходе беседы ребятам напомнили, что такое «суицид» и «суицидальное поведение», а также какие мотивы приводят к страшным последствиям.

О проведении онлайн-тестирования

Приглашаем родителей 5-11 классов принять участие в онлайн-тестировании по проблеме использования Интернет-технологий и особенностей их влияния на развитие современных детей и подростков