Проект «Сувениры из Великобритании и России»

Метод PBL (Project-Based Learning) ориентирован на личность как творчески активное начало и успешно реализуется на уроках английского языка учителем Бурак Юлией Николаевной. УМК «Английский в фокусе» («Spotlight») предполагает создание проекта после каждой темы. Обучающимся нравится обучение на основе проектов. Все ученики охотно включаются в работу. Даже те обучающиеся, которые имеют проблемы в обучении, часто успешны в рамках работы над проектами, что положительно сказывается на их самооценке и повышает мотивацию к обучению. 14.05.2019 года учениками 5 класса был создан постер «Сувениры из Великобритании и России». Целью данного проекта было формирование общекультурной и этнической идентичности как составляющей гражданской идентичности личности. Сравнивая и сопоставляя две культуры, ученики имели возможность оценить свою собственную культуру, пополнили страноведческие знания. Групповая работа заключалась в выполнении мини – проекта, отражающего и расширяющего содержание материала учебника, способствовала реализации заложенных в ФГОС направлений развития креативной личности. Материал воспринимался осмысленно, так как обучение было основано на фактах из реальной жизни. Ученики узнали, что привозят туристы из поездок в Великобританию, используя новые лексические единицы, рассказали о том, что можно приобрести в России в качестве сувениров. В ходе самостоятельной подготовки к уроку, обучающиеся имели возможность дома найти социокультурную информацию о стране изучаемого языка в дополнительных источниках. Данный проект был реализован в короткие сроки (за один урок). В ходе этой работы ребята с небольшой помощью Бурак Ю. Н. получили возможность научиться работать по плану, делать сравнения уже знакомого материала, узнавали новое, анализировали, красочно оформили работу. В конце урока ребята разыграли диалоги «В сувенирной лавке».

Независимая оценка