Проект «Новости компьютерного мира»

Работа над проектом учеников 8 класса под руководством учителя информатики Жарикова С.А. «Новости компьютерного мира» предполагала поиск информации через Интернет; визуализацию мышления через презентацию; построение статических схем и диаграмм через графические примитивы текстового редактора или электронных таблиц. В ходе выполнения проекта повысился уровень информационной культуры обучающихся, включающий в себя работу с различной техникой (принтер, сканер, т.д.). Ребята довольно основательно изучили ту компьютерную программу, в которой создали проект и даже больше - программы, которые помогают лучше представить свою работу. Ученики имели возможность воплотить свои творческие замыслы. Отношения с учителем перешли на уровень сотрудничества, повысилась самооценка тех детей, которые по той или иной причине считали себя неуспешными. В ходе подготовительного этапа учитель сообщил учащимся тему проекта. Были сформированы 3 группы учащихся, составлены планы работы над проектом, обсуждались возможные источники информации, определены формы представления результатов.

На аналитико-практическом этапе состоялся сбор информации по заданной теме из различных источников, анализ и систематизация информации, реализация идей средствами информационных технологий (разработка презентаций и т. п.). Учащиеся в группах проводили самоанализ результатов деятельности, постоянно проверялось оформление альбомов. Ученики делали сообщения по новому материалу. В итоге лучшие проекты были представлены классу и заняли почётное место в кабинете информатики, для их последующего использования на уроках. В ходе выполнения проекта учащиеся вовлекались в процесс систематизации информации, получаемой из внешних источников. У них формировалась потребность к самообразованию, актуализировалось творческое начало и индивидуальность каждого.

На заключительном этапе состоялась защита проектов представителями каждой группы. Далее создатели и участники проекта ответили на вопросы присутствующих. Проект оценивали ученики и учитель. Затем группы оценили работу каждого участника, а учитель - работу групп в целом. Результатом этого проекта стало создание учениками 8 класса под руководством учителя информатики Жарикова С.А. электронной тетради (альбома) с подборкой сообщений, иллюстраций, заметками из периодической прессы. Результативность каждого участника проекта выступила как фундамент для новых исследований по темам проекта.