Итоги участия во Всероссийской акции "Месячник безопасного интернета"

В рамках акции в школе были проведены классные часы, медиауроки, викторины и деловые игры по темам: «Безопасный интернет», «Форумы и чаты в Интернет», «Этика сетевого общения» «Всемирная паутина. Безопасна ли она для нас?», «Подводные камни развлечений в Интернете», «Светлая и темная сторона Интернета», «Остерегайся мошенничества в Интернете».

На внеурочных занятиях учащиеся 2-5 классов познакомились с правилами работы в поисковых системах и правилами поведения в социальных сетях, узнали о способах поиска информации в Интернете, о сайте «Сетевичок.рф», где можно узнать о безопасности в сети понятным и доступным языком, а при возникновении критической ситуации - обратиться за советом. Ребята узнали, как общаться с виртуальными знакомыми, соблюдать осторожность, посещая различные сайты, работать с электронной почтой.

С целью просвещения родителей по проблеме безопасного использования ресурсов сети Интернет классные руководители 2-11 классов проводили родительские собрания и лекции «Быть или не быть Интернету в компьютере вашего ребенка?», «Компьютерная зависимость». Родители приняли участие в анкетировании «Знаете ли Вы, с кем общается Ваш ребенок в сети?», получили памятки-предупреждения о распространении в социальных сетях опасных групп и игр.

Перед детьми и родителями выступила инспектор по ДН ОМВД России по Грайворонскому району, капитан полиции Руднева Н.С. Наталья Станиславовна предупредила родителей о том, чтобы те контролировали действия своих детей в сети Интернет.

Тестирование обучающихся показало, что большинство учеников знают и понимают, насколько важно не разглашать личную информацию в Интернете. Ребята не используют одинаковых и простых паролей в различных сервисах, внимательно читают адреса сайтов и файлов для скачивания, не реагируют на мошеннические смс - сообщения.