Информация о проекте по созданию культурно-исторического кластера «Белгородская черта»

В настоящее время интерес к истории России периода ХУ1-ХУП вв. очень велик. Проводятся обширные исторические исследования и международные конференции, проходят многотысячные межрегиональные фестивали исторической реконструкции, снимаются фильмы и телепередачи, устанавливаются памятники, строятся частичные реконструкции крепостей. Эти мероприятия поддерживаются на самом высоком государственном уровне, а День народного единства прямо связан с событиями ХVII в.

В 2017 году по поручению Губернатора Белгородской области был разработан областной межведомственный проект сроком на 2017-2019 гг. по созданию культурно-исторического кластера «Белгородская черта». Главными задачами проекта являются продвижение регионального бренда «Белгородская черта», проведение научно - исследовательских, образовательных и культурно-массовых мероприятий, распространение и популяризация знаний о периоде формирования края в ХV-ХVII вв., создание образовательной и туристической инфраструктуры на основе сохранившихся объектов Белгородской черты - валов, рвов, городков, шляхов и т.д.

В рамках проекта «Создание культурно-исторического кластера «Белгородская черта» проводится изучение архивных документов, обследование памятников истории и археологии, издание научной и научно - популярной литературы, выпуск теле- и радиопередач, организация конкурсов и фестивалей, конференций и круглых столов, установка памятников по периоду ХVI-ХII вв. Проект реализуется во всех муниципальных образованиях Белгородской области.

В селе Яблоново Корочанского района возведена частичная реконструкция города-крепости ХVII века Яблонов, которая станет главным образовательным и туристическим объектом осуществляемого проекта в Белгородской области.

Принципиальное внимание уделяется соблюдению исторической достоверности во всех мероприятиях и на всех этапах реализации проекта. С этой целью проводится изучение архивных документов ХVI-ХVII веков, организованы научно-исследовательские экспедиции. В рамках этой работы ожидается приведение всего информационного контента Белгородской области по периоду Белгородской черты в соответствие реальным, исторически достоверным событиям, именам и датам.

Итогом проекта станет формирование устойчивого регионального бренда «Белгородская черта», а вместе с ним культурного,

образовательного и туристического пространства, популяризирующего ратную и трудовую славу белгородцев, защитивших и освоивших наш край в ХVI-ХVIII вв.

ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА БЕРЕЖЛИВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Независимая оценка