Экскурсия в СПК "Сырный дом"

12 мая состоялась экскурсия в п. Томаровка  на предприятие СППК «Сырный дом».  Экскурсию ребятам проводила главный технолог Олеся Александровна, которая рассказала об истории производства сыра в мире. Ребятам был продемонстрирован фильм «Производство сыра Камамбер на предприятии СППК». Рассказала ребятам легенды о сыре, об уникальности сыра, его пользе, об аминокислотах и витаминах, содержащихся в сыре и о том, что в древности (во времени инквизиции) сыр использовали как детектор лжи. Учащиеся приняли активное участие в процессе производства сыра: закваска, перемешивание  в кубики, формирование зерна. Запоминающимся моментом для ребят стала дегустация сыра и то, что каждый ребенок смог взять  домой кусочек сыра.

21.05.2015