Экскурсия в Прохоровку

По инициативе настоятеля Козинского храма Иоанна Богослова иерея Геннадия Заводовского 01 декабря 2018 года обучающиеся нашей школы, в сопровождении родителей и педагогов, совершили частную экскурсионную поездку в поселок Прохоровка.

В храме Петра и Павла нас встречал его настоятель иерей Александр Кагарлыкский, который вкратце поведал об истории строительства. Первый камень для закладки храма был освящен 14 июня 1992 года, и в рекордно короткие сроки, через 14 месяцев, завершилось его строительство. Удивительной особенностью этого строения является его необычная архитектурная задумка. Местные жители называют это строение «свечой»: из-за своей формы церковь действительно напоминает свечу с вечно горящим в память об отважных воинах огнем. На мраморных плитах, расположенных по всему периметру, высечены имена нескольких тысяч воинов, павших в Прохоровском танковом сражении 1943 года. Пораженные величием подвига своих предков, ребята еще долго общались с настоятелем храма. А он, в свою очередь, провел небольшой блиц-опрос, который наши ученики выдержали с достоинством, приятно поразив своими познаниями отца Александра и отца Геннадия. Ребятам была предоставлена удивительная возможность ударить в колокол, олицетворяющий собой единение трёх братских славянских народов: русского, белорусского и украинского.

Следующим этапом было посещение музейного комплекса Боевой славы «Третье ратное поле России». Попадая на его территорию, сразу понимаешь величие подвига наших предков, и в душе каждого потомка рождается чувство безмерной благодарности за тот великий бой. Все экспонаты отражают определенный период Великой Отечественной войны. Видеофильм «Вторжение» убеждает в масштабности и особой жестокости вооруженного противостояния. На втором этаже музея расположена экспозиция «История края», где прошлое нашего края предстает в череде важнейших событий и явлений с VII по XXI вв. И еще мы посетили музей бронетанковой техники, в котором можно увидеть, где и как создается эта мощь.

Возвращались домой довольные, радостные, счастливые! Искренне благодарим отца Геннадия за организацию и проведение данной экскурсии!