Беседа «О борьбе с туберкулезом» в рамках месячника «Белая ромашка»

12 апреля, в рамках месячника «Белая ромашка», в актовом зале школы прошла лекция для учащихся 1-11 классов, которую провели медицинская сестра школы Михайленко В.И. и заместитель директора Ярных В.В. Из данной встречи ребята узнали, что в России с 2001 года ежегодно с 20 марта по 20 апреля проводится месячник по борьбе с туберкулезом. Акция проводится с целью широкого информирования различных слоев населения о заболевании и необходимости своевременного обращения за медицинской помощью, пропаганды здорового образа жизни, формирования у медицинского персонала общей лечебной сети настороженности в отношении туберкулеза, привлечения администраций территорий к решению вопросов по организации раннего выявления и профилактике распространения туберкулеза.

Ребятам напомнили, что в России символом борьбы с туберкулезом с давних пор стала белая ромашка, макет которой был продемонстрирован учащимся, а также плакат по данной тематике. Впервые благотворительная акция «Белая ромашка» прошла еще в 1912 году. Учащимся 9-11-х классов было предложено принять участие в конкурсе рефератов по данной тематике (работа победителя будет направлена на районный конкурс), а также изготовить символ борьбы с туберкулезом «Белую ромашку» в любой технике.

Медицинская сестра также напомнила учащимся, что профилактика остается главным средством в борьбе с туберкулезом. Врачи рекомендуют не реже одного раза в год проходить флюорографическое обследование в поликлинике с целью выявления туберкулеза на ранних стадиях.