3 февраля – Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой

Язык народа и богат, и точен,

Но есть, увы, и бранные слова,

Они растут, как сорная трава,

У плохо перепаханных обочин

Николай Рыленков

1 февраля в преддверии Дня борьбы с ненормативной лексикой заведующая филиалом Козинской библиотеки Горбань В.А. провела для учащихся 7-9 классов комильфо-вечер «Вирус сквернословия». Ребята узнали очень много нового, полезного и интересного. Познакомились с историей возникновения нецензурной брани на Руси и мерами наказания, которые применялись за нецензурную брань. Ребята приняли активное участие в конкурсе на составление фраз о вреде сквернословия: «Мат – это словесный яд!», «Будешь ругаться матом, станешь приматом!» и т.д.

3 февраля отмечается Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой. Где-то он воспринимается как нечто экзотическое, но для России, в которой, как говорится, «матом не ругаются, а на нём разговаривают», день этот имеет существенное значение.